Забыли пароль?
Детский развивающий центр

Вегетарианство для детей: за и против

2.jpg

Вегетарианство – во многом полезный образ жизни. Однако пользу от него может получить только здоровый, уже сформировавшийся организм. Лишать детей мясных продуктов ни в коем случае нельзя – в этом вопросе врачи со всего мира единодушны!

Дело в том, что именно в мясных продуктах содержатся компоненты, необходимые вашему ребенку. Увы, растительная пища не способна удовлетворить потребности малыша в витамине В12 и некоторых других веществах, вроде железа. Если ограничивать потребление такой еды, можно довести ребенка до анемии.

Более того, в продуктах животного происхождения содержится большое количество полноценных белков, являющихся основным «строительным материалом» для тела. Растущему малышу без них никак не обойтись. Белкам не свойственно накапливаться в нашем организме, а следовательно, требуется постоянное их пополнение извне. При недостатке данных веществ, организм начинает использовать для получения энергии уже имеющиеся белки – т. е. буквально есть самого себя. Если и после этого тело не получает необходимого количества белка, начинается истощение.

Растительная пища не способна удовлетворить потребности малыша в витамине В12 и некоторых других веществах

Дети, лишенные в своем повседневном рационе мяса, отстают от сверстников в развитии, имеют более низкий рост, физически слабее. Недаром в Древней Руси беременные и кормящие матери освобождались даже от самых строгих религиозных постов – народ и тогда знал, что в таком положении женщине просто необходимо подкреплять свои силы.

Впрочем, специалисты считают, что продукты животного происхождения можно исключать из детского рациона, но изредка и ненадолго. День без мяса станет для тела чем-то вроде разгрузочного дня. Только обязательно обращайте внимание на поведение и самочувствие малыша: как именно он реагирует на подобные перемены, не появляется ли вялость, раздражительность. Если ребенок страдает от отсутствия мяса, не ограничивайте его в пище. Помните, что настоящее вегетарианство может быть только добровольным, осознанным и хорошо продуманным. Только в таком случае подобная диета принесет пользу.



Теги: ДиетаПравильное питание

Комментарии

0
Нет комментариев!
Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно войти в кабинет или зарегистрироваться.